La Commission Culture Judo du Comité Isère  organise la cérémonie de remise des récompenses et des diplômes de Ceinture Noire, le samedi 12 janvier, au Gymnase Balestas – 2 rue des Brieux – 38120 Saint Egrève

Cette cérémonie honorera les arbitres , commissaires sportifs , trophée shin , ceintures noires , professeurs et bénévoles ayant obtenu une promotion durant l’année 2018 ainsi que les champions de France 2018.

Le programme:

-Horaires:

16h15 à 16H30 accueil

-16h30: Ouverture de la cérémonie en judogi pour tous les participants

-Discours d’ouverture par le Responsable de la Commission Culture Judo

-Démonstrations de kata

-Remise des distinctions :

    • “diplôme arbitre et commissaire sportif”
    • Champion de France
    • “Distinctions Fédérales”
    • “diplôme ceinture noire”

-Discours du Président du Comité Isère

-Clôture de la cérémonie

-Apéritif

Pour la bonne organisation de la cérémonie et la préparation de votre diplôme, confirmez votre inscription sur extranet ((38) INSCRIPTION CEREMONIE DES RECOMPENSES)

– Liste alphabétique des récipiendaires “Champion de France” :

Clément CONTE – ESSM Kodokan Dauphiné – Champion France Universitaire Seniors – 60kg

Esteban COMAS – Pays Viennois  – Champion France Espoirs Cadet -55kg

– Liste alphabétique des récipiendaires “diplôme commissaire sportif” :

NOM PRENOM CLUB NIVEAU
ARMSTRONG NILS FROGES JUDO DEPARTEMENTAL
ARNAUD OCEANE MOIRANS JUDO DEPARTEMENTAL
ATHAMNA LOUNA GUC-JCG DEPARTEMENTAL
BERGAMELLI LUCAS MOIRANS JUDO DEPARTEMENTAL
COGITORE PAUL GUC-JCG DEPARTEMENTAL
COGITORE REMI GUC-JCG DEPARTEMENTAL
FOUDIL KAIS ILAN A.S. MISTRAL DRAC DEPARTEMENTAL
FOUENIDIO ADELE A.S. MISTRAL DRAC DEPARTEMENTAL
FOUQUE MATHILDE GUC-JCG DEPARTEMENTAL
JOUBERT ARTHUR GUC-JCG DEPARTEMENTAL
LY MATHYS GUC-JCG DEPARTEMENTAL
PERALDI LUCAS J.C. COTOIS DEPARTEMENTAL
VALENTE VINCENT FROGES JUDO DEPARTEMENTAL
WYCKAERT SEBASTIEN FOYER J.COLOMBE REGIONAL

Liste alphabétique des récipiendaires “diplôme arbitre” classée par club:

NOM PRENOM CLUB RECOMPENSE
BABOURI YASSINE DOJO GRENOBLOIS DEPARTEMENTAL
CURTO ALBIN J.C.RIVES/S/FURE DEPARTEMENTAL
DA SILVA STECY JUDO CLUB DES BARBARIANS REGIONAL
MAGAUD JORIS JUDO CLUB DES BARBARIANS REGIONAL
MONNET FRANCK GUC-JCG DEPARTEMENTAL
NDONG DAOUDA A.S. MISTRAL DRAC DEPARTEMENTAL
POUJOL CLELIA J.C.RIVES/S/FURE DEPARTEMENTAL
TRIVELLI CHLOE ALPES JUDO FONTAINE REGIONAL

– Liste alphabétique des récipiendaires “médailles bénévoles”:

NOM PRENOM CLUB RECOMPENSE
ALVIAL VENEGAS PAOLA GUC-JCG LETTRE FELICITATIONS
GIUFFRIDA SEBASTIEN JC DOMARIN MEDAILLE BRONZE
GUILLOT PATRICK J.C.MORESTEL MEDAILLE ARGENT
LARRIVE ANDRE JC MJC MONTALIEU MEDAILLE ARGENT
MAILLARD CHANTAL GUC-JCG MEDAILLE BRONZE
ZOL JEAN-PIERRE JUDO CLUB PONT EVEQUE LETTRE FELICITATIONS

Liste alphabétique des récipiendaires “palmes enseignant-arbitre-commissaire”:

NOM PRENOM CLUB RECOMPENSE
PACALET J-PAUL JC SEYSSUEL PALME BRONZE
RIBOT PHILIPPE GUC-JCG PALME BRONZE
SIGISMOND PATRICK PAYS VIENNOIS JUDO PALME BRONZE
VIROULAUD JEROME ALPES JUDO FONTAINE PALME BRONZE

Liste alphabétique des récipiendaires “trophée shin”:

NOM PRENOM CLUB RECOMPENSE
AROCAS STEPHANIE MOIRANS JUDO TROPHEE SHIN

– Liste alphabétique des  5°Dan et 6°Dan:

  • Bruno Mure – Judo Club de Rives – 6°Dan
  • Karim Slimani – Judo Club de Crolles – 5°Dan

– Liste alphabétique des récipiendaires  “diplôme ceinture noire classée par club”:

NOM PRENOM CLUB GRADE
BETOUS JIMMY A.S. MISTRAL DRAC 1
NDONG DAOUDA A.S. MISTRAL DRAC 1
WOTHOR BRAYAN A.S. MISTRAL DRAC 1
MONDIN GERARD ALLIANCE GRESIVAUDAN JUDO 1
PREVE NOE ALLIANCE GRESIVAUDAN JUDO 1
DJELLALI ANAS ALPES JUDO FONTAINE 1
MALANDAIN BARTHELEMY ALPES JUDO FONTAINE 1
REZALI DAWOUD ALPES JUDO FONTAINE 1
BABOURI YASSINE DOJO GRENOBLOIS 1
BRUNO ERIC ESSM KODOKAN DAUPHINE 1
SOUKIASSIAN BAPTISTE ESSM KODOKAN DAUPHINE 1
ALVIAL VENEGAS PAOLA GUC-JCG 1
BISCIO LAURENT GUC-JCG 1
JACQUET SEBASTIEN GUC-JCG 1
JEAN BENJAMIN GUC-JCG 1
MEKADEM INES GUC-JCG 1
MENDIELA ZOE GUC-JCG 1
ANQUETIN PIERRE-GEORGES J.C. D EYBENS 2
MONTESINOS MARINE J.C. D EYBENS 1
DARDUN LEA J.C.MORESTEL 1
THORE ESTELLE J.C.MORESTEL 1
PIGACHE MATHIEU J.C.RIVES/S/FURE 1
PIGACHE STEPHANE J.C.RIVES/S/FURE 1
ATTALI LUBIN J.C.SASSENAGE 1
DE VITO ERIC J.C.SASSENAGE 1
DEMADRILLE RENAUD J.C.SASSENAGE 1
GAILLARD ROMAIN J.C.SASSENAGE 1
PELLEGRINO ANTHONY J.C.SASSENAGE 1
VERRONAUD SOPHIE J.C.SASSENAGE 1
COFFY VINCENT JC DOMARIN 2
DI MARCO PIERRE JC DOMARIN 2
LAMARSALLE ANTOINE JC DOMARIN 1
ROBUR JULIEN JC DOMARIN 2
GUTIERREZ CLAUDE JC SEYSSUEL 1
CERRO JOSE JC ST JEAN BOURNAY 1
GUERRIREM FATINE JUDO AGGLO. ECHIROLLES 1
CUBAT HUGO JUDO CLUB DE CROLLES 1
SLIMANI KARIM JUDO CLUB DE CROLLES 5
DA SILVA STECY JUDO CLUB DES BARBARIANS 2
MARTIN GARIN LEO JUDO CLUB DES BARBARIANS 1
VANET ROMAIN JUDO CLUB DES BARBARIANS 1
BALOGH VALENTIN JUDO CLUB DU PAYS D ALLEVARD 1
TOME AGNES JUDO CLUB DU PAYS D ALLEVARD 1
BOISSERON ANDY JUDO CLUB DU TRIEVES 2
CASSARO LIONEL JUDO CLUB DU TRIEVES 2
BOURDONNEC RENAUD JUDO CLUB GONCELIN 1
KHOUTIR KARIM JUDO CLUB GONCELIN 1
FORNASIERI MAXIME JUDO SP.VITROLLES 1
CZARNECKA ROBIN KODOKAN JUDO CHARTREUSE 1
VIAL FRANCK KODOKAN JUDO CHARTREUSE 1
COSI NOELLIE MARTIAL SPORTS 38 1
GUILLOT PAUL MOIRANS JUDO 1
JACQUEMIER LUCIEN MOIRANS JUDO 1
COMAS ESTEBAN PAYS VIENNOIS JUDO 1
DEMONTE LUCILE PAYS VIENNOIS JUDO 1
FERNANDEZ LUDOVIC PAYS VIENNOIS JUDO 2
LAVASTE ARTHUR PAYS VIENNOIS JUDO 1
PENICHOU GABIN PAYS VIENNOIS JUDO 1
FIETTE SEBASTIEN USSE JUDO 1
POULY CHRISTOPHE USSE JUDO 1